Целосменные простои

Целосменные простоиРабочим, проработавшим неполный месяц по уважительным причинам (из-за перевода на другую работу, в связи с призывом в Советскую Армию, в связи с поступлением в учебное заведение, переходом на пенсию, вновь поступающим и т. п.), выплата по расценке производится: при индивидуальной сдельной системе оплаты труда — за фактически проработанное ими время по результатам их работы в данном месяце, а при бригадной и коллективной сдельным системам оплаты — по средним результатам работы бригады за месяц. Повременная и повременно-премиальная система.

Повременная и повременно-премиальная системы оплаты труда применяются в тех случаях, когда по характеру выполняемой работы введение сдельной системы оплаты труда может ухудшить качество продукции или когда работа не поддается нормированию. Заработная плата повременно оплачиваемых рабочих определяется отработанным временем и присвоенной им тарифной ставкой.

Область применения повременной (без премии) оплаты труда весьма ограничена, так как эта система не стимулирует увеличение производительности труда и улучшение качества продукции. Применение повременно-премиальных систем оплаты труда является более целесобразным, так как эти системы сочетают повременную оплату за отработанное время и дополнительную премию за достижение определенных качественных показателей работы.

Эффективное применение повременно-премиальных систем зависит от правильного выбора показателей — факторов премирования. Показатели премирования должны быть конкретными, простыми, понятными для рабочих и поддающимися точному учету.

Показатели премирования и размеры премий для различных профессий рабочих-повременщиков меняются в зависимости от производственного значения профессий рабочих и их влияния на качественные и количественные результаты производства.

Рабочие, занятые на ремонте агрегатов, оборудования, механизмов, приспособлений, инструмента, контрольно-измерительных приборов и автоматики, премируются в размере до 25% к тарифной ставке за качественное выполнение ремонтных работ в установленный срок.

You may also like...