Методы производства работ по монтажу вращающихся цементных печей

Методы производства работ по монтажу вращающихся цементных печейДо возведения коробки здания в районах, где печи сооружаются закрытыми, при монтаже деррик-краном отпадает необходимость в эстакаде под монтируемую печь. В целях сокращения сроков строительства объекта в целом деррик-кран целесообразно использовать на монтаже каркаса здания. В этом случае монтаж каркаса здания и монтаж оборудования возможно вести параллельно.

Колонны цеха с той стороны, где не производят такелаж и укрупнение оборудования, устанавливают одновременно с монтажом оборудования. После установки первых укрупненных блоков корпуса печи на фундаменты до передвижки деррик-крана на новую стоянку возможно установить с другой стороны цеха колонны и подготовленные к монтажу строительные фермы и т. д. Такой метод организации производства монтажных работ несколько удлиняет монтаж собственно печи, но резко сокращает сроки сооружения объекта в целом, а также облегчает монтаж конструкций зданий и тем самым повышает производительность труда.

Эффективность такого метода производства работ характеризуется следующими показателями: а) стоимость механизмов при монтаже 1 т конструкции (по СНиПу) составляет 7 руб. 48 коп.1; б) стоимость при совмещенном монтаже деррик-краном руб. 17 коп.1 Перекладку путей под деррик-кран и шпальных клеток для укрупненной сборки возможно осуществлять тем же краном Почти невозможно применение деррик-крана в условиях действующего завода, особенно на работах по реконструкции печей обжига.

Монтаж в условиях реконструкции действующего цементного завода при помощи эстакады и портального крана грузоподъемностью 60 т Брянским монтажным управлением треста Промтехмонтаж Министерства строительства в 1959 г. была закончена реконструкция Кричевского цементно-шиферного комбината.

На комбинате были заменены две вращающиеся печи размером 3X82,5 м на более мощные, а также все комплектующее и вспомогательное оборудование. До начала монтажных работ была закончена контрольно-укрупнительная сборка вращающейся печи в зоне ее монтажа.

You may also like...